Четыре года на пути к Кубку мира Кирилла Голосницкого | Rugby Magazine
Пять минут, чтобы войти в историю

1 ноября 2019   |   Антон Хализов

Как правило, в память болельщиков, зрителей Кубка Мира врезаются матчи открытия, а также – финальная битва. В 2019 году впервые в истории турнир открыла сборная России. Наша команда достойно показала себя на встрече и стала автором пер - вой попытки Кубка-2019, которую уже на пятой минуте игры занёс Кирилл Голосницкий. А ведь еще четыре года назад Кирилл смотрел Кубок мира-2015, проходивший в Англии, по телевизору. Тогда он ещё выступал за свою родную команду «Зеленоград», которая дебютировала в Премьер-Лиге чемпионата России и произвела настоящую сенсацию, обыграв в гостях пензенскую «Империю» (27:26). Кирилл записал в свой актив одну из попыток. Спустя четыре года Голосницкий снова отметился попыткой, но уже в Японии, в составе сборной России, на глазах всего мира.

«Кубок мира навсегда останется в моей памяти. Масса впечатлений, эмоций, исключительно положительных, – вспоминает Кирилл. – Сыграть на Кубке мира в матче-открытии и сделать попытку – что ещё можно пожелать?! Это было невероятно!».
Сборная России начала игру с Японией так, что заставила понервничать болельщиков «Храбрых цветов» (Brave Blossoms), собравшихся на стадионе «Токио». Уже на пятой минуте матча сборная России после серии атак совершила попытку! Стадион замер. Общее настроение не отразилось только на нашей сборной и её болельщиках.

«Это была не наигранная комбинация, тренерский штаб дал задание напрягать
заднюю линию сборной Японии ударами ногой. Вася (Василий Артемьев – капитан сборной
России – прим. авт.) ударил, 11-й номер Японии – Уильям Тупоу – не поймал мяч, получился удачный отскок точно мне в руки, я забежал яв зачётку и приземлил мяч», – рассказывает
Кирилл.

На вопрос, понимал ли он в этот момент, что вошёл в историю мирового регби,
что эту попытку видели сотни миллионов телезрителей, а фотографии ликующего Кирилла моментально разлетелись по социальным сетям, сайтам и лентам информационных агентств, Кирилл отвечает, что не думал об этом: «Надо было поймать мяч и положить
попытку».

Наблюдая за игрой сборной России первые 45-50 минут, можно сделать вывод, что наша команда заставила соперника волноваться. Символично, что после первого тайма,
во время перерыва, неожиданно для всех нарушили традиции и протокол император
Японии с супругой: надели регбийки своей сборной, выразив тем самым единение со
своими игроками. Голосницкий всё же признался, что начал немного нервничать ещё
за сутки до начального удара. «Стало немного не по себе накануне матча, а где-то за час
до начала игры я успокоился, – вспоминает Кирилл, – за соперников мне сложно говорить, но можно было заметить, как им было тяжело. Наша хорошая игра, поддержка трибун стали для них непростым испытанием.

Конечно, они переживали. Могу сказать, что японские болельщики ценят красивую
игру и прекрасно относятся к соперникам своей команды. Они видели, как мы играли,
и высоко оценили наши действия, никакой враждебности не было. Наоборот, они тоже
поддерживали нашу команду, что нам очень помогло».

Сразу после матча в раздевалку сборной России пришёл капитан сборной Японии, легендарный Майкл Лейтч. В его руках был меч – катана. Символ и воплощение духа
японских самураев предназначался лучшему игроку матча-открытия. Сборная Японии
признала таким Кирилла Голосницкого. Потом, на пресс-конференции, он смущённо
рассказывал, что ребята его буквально вытащили из-под душа. Так, сырым, с взъерошенными волосами, завёрнутым в полотенце, недоумевающим от происходящего, он вновь стал героем мировых новостей и всех социальных сетей. На этот раз с самурайским мечом в руках.

«Конечно, приятно было получить такой дорогой подарок. Вдвойне приятно то, что мою игру отметил соперник».